Costa de Camaçari: Carnaval tem programação especial em sete localidades; confira

fevereiro 08, 2018

FOTO: TIAGO PACHECO

O carnaval está chegando com muita animação e a Costa de Camaçari não poderia ficar de fora dessa festa. Para animar moradores, turistas e veranistas uma programação especial vai ocorrer a partir desta sexta-feira (9/2) até a terça-feira (13/2), na Feira do Por do Sol, em Guarajuba, Arembepe e Barra do Jacuípe, e na Mostra Itinerante, em Monte Gordo, Barra do Pojuca, Jauá e Catu de Abrantes.

A programação reunirá atrações locais, como bandas e DJ’s, grupos de dança, bailinho infantil, aulas de ritmos latinos, charanga, blocos, samba de roda e grupos culturais. A Feira do Por do Sol, que já é considerada uma das principais atrações do Litoral Norte, reúne ainda barracas de comidas típicas e de artesanato local.

PROGRAMAÇÃO

Guarajuba – Feira do Por do Sol

Dia 9 de fevereiro (sexta-feira)
19h – Grupo de Dança Arrasta Pé Nordestino
20h – Grupo Aro 7
21h – DJ Guima

Dia 10 de fevereiro (sábado)
16h – Bailinho Infantil Pé de Lata
17h – Aula de Ritmos Latinos
19h – Charanga Fanpop
20h – POP 78
21h – Neide Bassan

Dia 11 de fevereiro (domingo)
17h – Aula de Ritmos Latinos
18h – Rixo Elétrico
19h – Samba de Roda Guerreiras de Parafuso
20h – Lagartixa Sonora

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)
18h – DJ Bruno Menezes
20h – Xaxado da Chinela
22h – Cássio Calmon

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)
18h – DJ Márcio Azevedo
20h – Cristiano Ribeiro
22h – Maicon Leite

Arembepe – Feira do Por do Sol

Dia 9 de fevereiro (sexta-feira)
18h – DJ Márcio Azevedo
20h – Cristiano Ribeiro
22h – Lagartixa Sonora

Dia 10 de fevereiro (sábado)
18h – DJ Rodrigo Assis
20h – San e Laercio
22h – DJ Guima

Dia 11 de fevereiro (domingo)
14h – Bloco Carafolia – Big Band
16h – Bloquinho Infantil Pé de Lata
18h – DJ Bruno Menezes
20h – Rege FX
22h – Cássio Calmon

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)
14h – Bloco As Tabaroas – Big Band

 Barra do Jacuípe – Feira do Por do Sol

Dia 9 de fevereiro (sexta-feira)
19h – Marcos Saback
20h – DJ Edson
22h – San e Laercio

Dia 10 de fevereiro (sábado)
17h – Aulão de Ritmos Latinos
19h – Chegança Feminina de Arembepe
20h – Samba de Roda Filhos de Oyó
21h – DJ Kel Rios
23h – Lagartixa Sonora

Dia 11 de fevereiro (domingo)
17h – Aulão de Ritmos Latinos
19h – Charanga Fanpop
20h – Wilson Moreira
21h – DJ Tomate
23h – DJ Alcapone

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)
17h – Bloco das Virgens – Big Band

Monte Gordo – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)
19h – Orquestra de Metais
20h – Som do Timbal
21h – Nilton Spirro
22h – DJ Alcapone

Dia 11 de fevereiro (domingo)
19h – Samba de Roda das Cajás
20h - FANESVA
21h – Neide Bassan

Barra do Pojuca – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)
19h – Boi Estrela de Jacuípe
20h – FANESVA
21h – Edielson dos Teclados

Dia 11 de fevereiro (domingo)
19h – Capoeira Libertação
20h – Sambadeiras de Cajazeiras
21h – Xaxado da Chinela

Jauá – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)
18h – Rege FX
20h30 – Dayna Lins

Dia 11 de fevereiro (domingo)
18h30 – DJ Igor Tauan
20h30 – Guiga Castro

Catu de Abrantes – Mostra Itinerante

Dia 10 de fevereiro (sábado)
19h – Samba de Preto
20h30 – Pelo Certo

Dia 11 de fevereiro (domingo)
17h – Maicon Leite
18h30 – Hastag


Outras Notícias
© Improta e Andrade Comunicação LTDA
Camaçari em Foco Notícias